定期船「いわい」のページ
「いわい」(上関航運0820−62−0102)は1999年9月より就航。命名は、応募の中から吉本さんの「いわい」に決定。
柳井港は山陽本線柳井港駅から徒歩で約5分。
発着時間・料金
祝島行き | ||||
第1便 | 第2便 | 第3便 | 料金(円) | |
柳井港(やないみなと)発 | ─ | 9時30分 | 15時30分 | |
室津(むろつ) | 6時00分 | 10時00分 | 16時00分 | 840 |
上関(かみのせき) | ─ | 10時05分 | 16時05分 | 840 |
蒲井(かまい) | ─ | 10時15分 | 16時15分 | 1100 |
四代(しだい) | ─ | 10時25分 | 16時25分 | 1300 |
祝島(いわいしま)着 | 6時25分 | 10時40分 | 16時40分 | 1530 |
第1便は室津発で 祝島直通便です。上関、蒲井、四代には止まりません。 |
室津に広い駐車場があります。 蒲井の駐車場(300円)は余裕があります。 蒲井で乗船する場合は切符売り場の人に言って船に合図をしてもらいます。 |
|||
長島道路地図 | ||||
上関大橋を渡って海岸の通りを1km余り走った所で、上関中学校への坂道を上がります。 |
柳井港・室津行き | ||||
第1便 | 第2便 | 第3便 | 料金(円) | |
祝島発 | 6時35分 | 12時30分 | 17時00分 | ─ |
四代 | 6時45分 | 12時45分 | 17時15分 | 530 |
蒲井 | 6時55分 | 12時55分 | 17時25分 | 650 |
上関 | 7時05分 | 13時05分 | 17時35分 | 900 |
室津 | 7時10分 | 13時10分 | 17時40分 | 900 |
柳井港着 | 7時45分 | 13時40分 | ─ | 1530 |